sábado, 9 de mayo de 2015

ANÁLISIS COMPARATIVO DE LA PERCEPCIÓN DE LOS ESTUDIANTES DE LA ASIGNATURA DE PLANIFICACIÓN SOCIAL (UDEC), VERSUS CIFRAS ENTREGADAS POR LA CASEN 2013 RESPECTO A LA ASIGNACIÓN DE BECAS Y CRÉDITOS.


Respecto a la encuesta realizada por nuestros compañeros en relación a la asignación de beneficios estatales, como becas y créditos, se puede realizar el siguiente análisis comparativo; el que se elaboró en base a la encuesta CASEN año 2013.
En primer lugar existe una mayor aproximación en relación a la beca Presidente de la República, la que alcanza un 13,54% versus la percepción de los compañeros que llega a un 14%. De las diferencias más significativas podemos señalar la Beca Nuevo Milenio, BARE, Vocación de Profesor y Beca indígena,  a esta última se le asigna un 7%, estando muy por debajo de la cifra real que llega a un 16,15%.
Un punto importante es que el grupo curso señala la Beca Bicentenario como mayor beneficio estatal, si bien, el porcentaje real llega a un 22,76%, la que más beneficiarios tiene es la Beca Nuevo Milenio, la que alcanza un 25%, por sobre el 9% asignado por los compañeros. Se debe señalar que la beca antes mencionada, es para estudiantes de institutos profesionales de educación superior.


Respecto a la asignación de créditos estudiantiles, se dan importantes diferencias entre lo que percibe el grupo curso y las cifras que entrega la encuesta CASEN, la primera de estas se enfoca en el tipo de crédito asignado, mientras los estudiantes piensan que la mayoría recibe Fondo Solidario, éste llega sólo a un 7,36%, mientras que el Crédito con Garantía Estatal llega a un 27,66%, por sobre el 21% señalado por nuestras compañeras y compañeros.
Otro desacuerdo está dado por el porcentaje de aquellas personas que no reciben ningún tipo de crédito, mientras nuestros compañeros señalaron que el 12% no recibe créditos, la CASEN señala que el 56,16%, no es beneficiario de ninguna de las opciones graficadas.


Por último, en relación a la BAES existe una diferencia significativa entre el porcentaje que es beneficiario, ya que sólo llega al 32% según lo estimado por la CASEN, por debajo de lo que pensamos los alumnos de Trabajo Social, este punto es importante ya que podemos ver como un gran porcentaje no son beneficiarios de esta beca, llegando a 735.607 estudiantes, versus los 347.740, que sí la reciben.


Integrantes:
Andrea García Fernández
Merly Pereira Sepúlveda
Tania Zagal Albornoz









miércoles, 6 de mayo de 2015

“Estudiantes en movimiento”

Mediante las dos preguntas planteadas, se puede  observar los movimientos migratorios que realizan los alumnos y alumnas de 4to año de la carrera de Trabajo Social (UdeC), identificando el lugar donde vivía su madre al momento de nacer, y en qué comuna se encontraban ellos hace 5 años.
En el caso de la primera pregunta, de un total de 43 personas encuestadas que equivalen al 100%, podemos  ver que un 32,5% (14 casos) vivía ya en la comuna de Concepción, lo que nos permite ver que el más alto porcentaje de la población encuestada vivía ya en Concepción. Podemos estimar que la cantidad de población se mantiene  si Consideramos la segunda pregunta, ya que aumenta el porcentaje de personas que Vivian en concepción si consideramos los últimos 5 años donde aumenta a un 34,9% con un total de 15 casos.
Hay que considerar además que los otros porcentajes más altos en relación a la comuna o país donde vivía su madre, se mantiene dentro de las comunas de las región del Bio Bio: Coronel 11,6% , Tome 6.9%, Talcahuano 6.9% y luego, se escapa de la región la comuna de Los Ángeles con un 4,6% con una frecuencia de 2 casos.  Sin embargo podemos ver como se produce un caso de inmigración incluso desde el país de Argentina hacia el país, pues ya hace 5 años tal caso se incorpora a una de las comunas a nivel nacional (Concepción).
Sin embargo, el proceso migratorio de produce  es casos inmigratorios intercomunal dentro de la región del Bio Bio, pues la mayoría de los casos hace 5 años seguía viviendo en las mismas regiones como lo es el caso de santa Juana con 1 caso, Tome con los mismos 3 casos. Sin embargo hace 5 años se producen procesos migratorios que hace aparecer a las comunas de Chiguayante con 3 casos  que equivale al  6.9% del total de casos (esto se podría deber por ejemplo al crecimiento y auge que ha tenido la comuna de Chiguayante en los últimos años, de hecho hoy se considera una de las comunas dormitorio de la región). Aparece hace 5 años 1 caso perteneciente a Chillan, al igual que Puerto Montt y Penco. Por su `parte el caso perteneciente a la comuna de Valdivia migra y ya al año 2010 realiza un proceso migratorio.  Sin embargo en el caso de la comuna de Santiago disminuye  de 4,6% a 2.3% del total pues se produce la emigración de unos de los casos que tenia dicha comuna. Y en el caso de  Los Ángeles aumenta a un total de 3de casos, por su parte en Concepción se produce una inmigración hace 5 años que aumenta a un total de 15 casos lo que equivale a un 34.8% de la población encuestada lo que equivale al porcentaje más alto de todos los casos.
Descargar datos aquí


sábado, 25 de abril de 2015

APRECIACIÓN SOBRE CONTRATOS DE TRABAJO EN CHILE

Para comenzar  a introducirnos en el tema, creemos necesario explicar previamente qué es  un contrato de trabajo; esto es un acuerdo entre un trabajador que se compromete a prestar servicios bajo la subordinación y dependencia de un Empleador, a cambio de una remuneración, esto solo puede existir si ambas partes están de acuerdo en la obligaciones y los derechos que dan origen a la relación laboral. Según el Código del Trabajo,  este contrato debe ser escrito para que sea válido, los plazos para que el contrato conste por escrito son 15 días desde que el trabajador se incorpora a la empresa.
Los tipos de Contrato que existen en la actualidad son: Contrato individual y colectivo; Contrato verbal y escrito; Contrato a plazo fijo, indefinido y por obra o faena, según su forma Contrato Individual, contrato colectivo. Según la forma encontramos el contrato verbal y escrito y  por último según la Estabilidad Laboral está el contrato a Plazo (su Duración esta preestablecida inicialmente. Estabilidad  transitoria (1 o 2 años  como máximo), Indefinido (no tiene duración preestablecida se mantiene mientras no ocurra una causa legal que justifique su terminación)y por obra o faena (se mantiene mientras se esté cumpliendo con la faena contratada sin que exista plazo, finalizada la obra termina el contrato). Con esta información esperamos se logre entender mucho mejor el tema que se está desarrollando.

Para conocer la percepción acerca de los Contratos o Acuerdos de Trabajo en Chile, que tienen los estudiantes de la asignatura de Planificación Social de 4° año de Trabajo Social de la Universidad de Concepción, se utilizó como instrumento de medición una breve encuesta que constaba de tres preguntas con sus respectivas opciones de respuesta.

Para la obtención de los resultados y análisis dedicha encuesta,se utilizó la herramienta Survey Monkey, que fue enviada a los estudiantes a través de la red social Facebook y correo electrónico institucional, por ser considerados como las técnicas más viables y rápidas de toma de contacto y recopilación de datos.

Al respecto, de un total de 57 personas a quienes les fue enviado dicho instrumento, se logró encuestar a un total de 45estudiantes que respondieron efectivamente a dicha encuesta.

De acuerdo al análisis de datos recopilados por medio del programa Survey Monkey, según las respuestas de nuestros compañeros a este estudio, éstos fueron los resultados obtenidos:

Para la primera pregunta respecto de ¿Qué porcentaje de personas en su trabajo principal (ya que puede tener más de un empleo), tiene un tipo de contrato o acuerdo de trabajo de…?, los resultados arrojaron que en promedio, un 52% de las personas tiene un tipo de contrato o acuerdo de trabajo a plazo fijo, mientras que un 47% restante presenta un tipo de contrato a plazo indefinido.



Opciones
de respuesta
Mínimo
Máximo
Mediana
Media
Cantidad promedio
Cantidad total
Respuestas
1. Plazo indefinido
10,00
80,00
40,00
46,62
47
2.098
45
2. Plazo fijo
10,00
75,00
60,00
51,60
52
2.322
45


En relación a la pregunta 2 acerca de ¿Qué porcentaje de personas en su trabajo principal (ya que puede tener más de un empleo), tiene contrato de trabajo escrito?, existe la percepción de que un alto porcentaje de personas (47%) sí firmó un contrato de trabajo escrito, mientras que un 22,6% no tiene un contrato de trabajo escrito, seguido por un 17,9% de personas que sí tienen contrato pero no han firmado y un 10,2% de personas que no saben si firmaron un contrato de trabajo escrito.



Opciones
 de respuesta
Mínimo
Máximo
Mediana
Media
Cantidad promedio
Cantidad total
Respuestas
1. Sí, firmó
10,0
70,0
50,0
48,00
48,0
2.160
45
2. Sí, pero no ha firmado
5,0
50,0
15,0
17,89
17,9
805
45
3. No tiene
5,0
50,0
20,0
22,60
22,6
1.017
45
4. No se acuerda o no sabe si firmó contrato
0,0
35,0
10,0
10,18
10,2
458
45


Para la pregunta 3 sobre¿Qué porcentaje de personas, según el contrato de trabajo o el acuerdo con el empleador, tienen una jornada de trabajo normal de…?,el promedio de respuestas señalan que, se percibe un 44,9% de personas que tienen una jornada de trabajo normal completa según contrato de trabajo  o acuerdo con el empleador, mientras que sólo un 23,6% tiene una jornada de trabajo parcial, un 19,5% tienen una jornada de trabajo prolongada y un 11% tiene otro tipo de jornada de trabajo.

Opciones
de respuesta
Mínimo
Máximo
Mediana
Media
Cantidad promedio
Cantidad total
Respuestas
1. Jornada completa
10,0
70,0
45,0
44,91
45
2.021
45
2. Jornada parcial
10,0
40,0
23,0
23,58
24
1.061
45
3. Jornada prolongada
5,0
40,0
20,0
19,51
20
878
45
4. Otra
0,0
40,0
10,0
11,00
11
495
45

Luego de realizada la encuesta podemos concluir de acuerdo a lo respondido por nuestros compañeros, que la apreciación que ellos tienen respecto a los contratos de trabajos que rigen para el trabajador en Chile; es que la mitad de la población trabajadora o de empleados, cuenta con contrato de trabajo indefinido representado con un 52% ; un 48% además reconoce que tiene contrato de trabajo de tipo escrito; y a su vez una cantidad algo cercana trabaja en jornada completa con un 44,9%.
Las cifras de las opciones que resultaron más representativa en cada pregunta son casi parecidas o más bien cercanas (pregunta N°1: 52%; pregunta N°2: 48%; pregunta N°3: 44;9%) esto reflejaría entonces, que la situación de los trabajadores referido a los contratos de trabajo y jornada laboral es que se está al debe, en dicha reglamentación que es básica y necesaria para la protección de un trabajador. Las cifras obtenidas en esta encuesta por nuestros compañeros, no esta tan alejada de realidad, ya que un estudio de la FUNDACION SOL, realizado en el año 2011-2012 refleja que:

En relación al “Índice de Empleo Protegido”, se observa que a nivel nacional, sólo un 39,8% del total de ocupados y un 52,7% de los asalariados presentan un empleo protegido, vale decir, con contrato escrito, indefinido, liquidación de sueldo y cotizaciones para pensión, salud y seguro de desempleo. Esto representa una disminución en la protección del empleo asalariado en 5,6 puntos porcentuales con respecto al trimestre diciembre-febrero 2011 (58,3%).(Gonzalo Durán y Marco Kremerman, 2011-2012)

LINCOGRAFÍA